一个底面为正方形的长方体,侧面展开后得到边长为60cm的正方形,这个长方体的体积是多少平方厘米?

宝贝wani 1年前 已收到2个回答 举报

笑逐颜开的弥勒佛 幼苗


解题思路:根据长方体的特征,如果有两个相对的面是正方形,那么它的4个侧面是完全相同的长方形,已知一个底面为正方形的长方体,侧面展开后得到边长为60cm的正方形,由此可知长方体的底面周长和高都是60厘米,首先根据正方形的周长公式c=4a,求出底面边长,再根据长方体的体积公式v=abh,列式解答.

60÷4=15(厘米),
15×15×60=13500(立方厘米);
答:这个长方体的体积是13500立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题关键是理解:当长方体有两个相对的面是正方形,那么它的4个侧面是完全相同的长方形.


8

songhee228 幼苗


15cm是底下正方形的边长 由60除以4得到
15cm*15cm*60cm=13500平方厘米


1