一个长方体的底面是正方形,把长方体的侧面展开得到一个边长20cm的正方形,这个长方体的表面积是?

蜗牛1978 1年前 已收到1个回答 举报

不复问狐狸 花朵


由题意:
底面周长=20厘米
高=20厘米
所以:
底面边长=20÷4=5厘米
长方体表面积
=2×(5×5)+20×20
=50+400
=450平方厘米


6