阅读并解答问题用配方法可以解一元二次方程,还可以用它来解决很多问题.例如:因为3a2≥0,所以3a2+1就有最小值1,即

阅读并解答问题
用配方法可以解一元二次方程,还可以用它来解决很多问题.例如:因为3a2≥0,所以3a2+1就有最小值1,即3a2+1≥1,只有当a=0时,才能得到这个式子的最小值1.同样,因为-3a2≤0,所以-3a2+1有最大值1,即-3a2+1≤1,只有在a=0时,才能得到这个式子的最大值1.
(1)当x=______时,代数式-2(x-1)2+3有最______(填写大或小)值为______.
(2)当x=______时,代数式-2x2+4x+3有最______(填写大或小)值为______.
(3)矩形花园的一面靠墙,另外三面的栅栏所围成的总长度是16m,当花园与墙相邻的边长为多少时,花园的面积最大?最大面积是多少?
kzaj 1年前 已收到1个回答 举报

说句实话 春芽


解题思路:(1)根据已知可以得出代数式-2(x-1)2+3最大值;
(2)根据已知将代数式变形得出,-2x2+4x+3=-2(x-1)2+5,进而得出答案;
(3)根据题意列出等式,进而求出函数的最值.

(1)1,大,3;     

(2)∵-2x2+4x+3=-2(x-1)2+5,
∴当x=1时,代数式-2x2+4x+3有最大值为5,
故答案为:1,大,5;

(3)根据题意可得:当花园与墙相邻的宽为x时,
S=x(16-2x)=-2x2+16x,
当x=-[b/2a]=-[16
2×(−2)=4时,
S最大=
4ac−b 2/4a]=
−16×16
4×(−2)=32,
∴长为8时,面积最大是32.

点评:
本题考点: 二次函数综合题;一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了二次函数的应用以及一元二次方程的应用,求函数最值是中考中重点题型,同学们应熟练地掌握.


4