已知:x+y=5,xy=-8,求(-x-3y-2xy)-(-3x-5y+xy)的值

hujiahujiahujia 1年前 已收到1个回答 举报

余邵 幼苗


(-x-3y-2xy)-(-3x-5y+xy)
=-x-3y-2xy+3x+5y-xy
=2x+2y-3xy
=2(x+y)-3xy
因为x+y=5,xy=-8
所以原式=10+24
=34


1