x+y=3k y+z=5k z+x=4k x-2y+3z=-6 k的值是多少 用三元一次方程解

花之邀 1年前 已收到2个回答 举报

电梯开发 幼苗


x+y=3k (1)
y+z=5k (2)
z+x=4k (3)
由(1)-(2)得
x-z=-2k (4)
由(3)-(4)得
x-z=-2k (4)
2x=2k
x=k
y=2k
z=3k
x-2y+3z=-6
k-2*2k+3*3k=-6
6k=-6
k=-1


2

锐意ee 幼苗


x+y=3k① y+z=5k② z+x=4k③ x-2y+3z=-6④
①-②,得x-z=-2k⑤,
③+⑤,得2x=2k,x=k⑥,带入③得z=3k⑦,再带入②得y=2k⑧,
将⑥⑦⑧带入④,得k-2*2k+3*3k=-6,即6k=-6,k=-1


1