位于同一平面的两个直线l,m,向量方程为r=3i+j+k+s(2i+j+3k) 和 r=7i-7j+5k+t(i+2j+

位于同一平面的两个直线l,m,向量方程为r=3i+j+k+s(2i+j+3k) 和 r=7i-7j+5k+t(i+2j+k) ,求该平面公式的公式,用ax+by+c=d的形式……
我…………感谢万分啊……(跪谢
amysun 1年前 已收到1个回答 举报

xcc_wwdz 幼苗


l:A(2,1,1) s1={2,1,3}
m:B(7,-7,5) s2={1,2,1}
n={2,1,3}×{1,2,1}={-5,1,3}
π:-5(x-2)+(y-1)+3(z-1)=0
-5x+y+3z=14
提示:先求平面的法向量,然后用点法式写出方程.请自己计算验证.


2