53-35=?82-28=?92-29=?61-16=?95-59=?有什么规律简算吗?

谁举沉浮 1年前 已收到3个回答 举报

魔烟魂 幼苗


设此数十位数字为a,个位数字为b,则原式可表示为
(10a+b)-(10b+a)=10a+b-10b-a
=9a-9b
=9(a-b)
所以(10a+b)-(10b+a)=9(a-b)
例:53-35=(5-3)×9=18 82-28=(8-2)×9=54 92-29=(9-2)×9=63
61-16=(6-1)×9=45 95-59=(9-5)×9=36


6

xi2000 幼苗


ab-ba=a*10+b-(b*10+a)=9(a-b) 假设a所以规律就是9倍的这个数的差


1

guwei85812 幼苗


规律为任意一个两位数的两个数字之差的绝对值乘以9.
例如53-35=(5-3)*9


0