9共有10个数字,现在你随便挑选7个数字,我在报出0~9中的2个数字,你猜中的概率是多少?

9共有10个数字,现在你随便挑选7个数字,我在报出0~9中的2个数字,你猜中的概率是多少?
注:1、00,11,22,33,44,55,66,77,88,99不算猜中
2、最好有数学方面的公式一类的计算!
是的,就是你猜中的7个数中有我报的2个数!
yeliangzhyp 1年前 已收到5个回答 举报

瑞雪风年 花朵


若像29与92算一类,则
10C2=45
(45-9-8-7)/45=7/15
若像29与92不算一类,则
10P2=90
(90-3×9)/90=7/10


3

黄昏带你去看日出 幼苗


第一个数字猜中概率为7/10,第一个数字猜中概率为6/9,二个数字都猜中的概率为7/10*6/9=42/90。


2

巴蜀骚客 幼苗


2


1

不良少年a 幼苗


什么意思啊,怎么样算是我猜中?是我选的7个数中有你选的2个数吗?


0

ypszy 幼苗


C(7,2)/C(10,2)=(7!/2!5!)/(10!/2!8!)=21/45=7/15
楼上说的那些纯都扯淡


0