1.1班在一次语文测验中,有2人不及格,15人良,28人优秀,5人100分,这个班及格率是多少?

1.1班在一次语文测验中,有2人不及格,15人良,28人优秀,5人100分,这个班及格率是多少?
2.一个长方体的长宽高分别是4cm3cm2cm,如果把它锯成一个最大的正方形,体积比原来减少百分之几
weshwj 1年前 已收到1个回答 举报

林森2006 幼苗


1、1班一共有:2+15+28+5=50(人)
及格率=(50-2)÷50×100%=96%
所以1班的及格率为96%
2、当正方体的棱长a=2cm时,是最大的
体积V正=a³=2³=8cm³
长方体的长=4cm,宽=3cm,高=2cm
长方体的体积V长=长×宽×高=4×3×2=24cm³
V长-V正=24-8=16cm³
所以体积比原来减少16cm³


8