某班36个同学,在一次数学测验中,答对第五题的有28人,答对第六题的有32人,这两题都答错的有3人,那...

某班36个同学,在一次数学测验中,答对第五题的有28人,答对第六题的有32人,这两题都答错的有3人,那...
某班36个同学,在一次数学测验中,答对第五题的有28人,答对第六题的有32人,这两题都答错的有3人,那么两题都答对的有多少人?
武陵山人 1年前 已收到12个回答 举报

蒹葭0001 幼苗


33个人最少答对5或者6其中的一题 36-3=33
其中答对第5题的28人 那么其中有33-28=5人答错了5答对了6
其中答对了第6题的32人,那么有33-32=1人答对了5 答错了6
所以答对2题的就是28-1或者32-5=27人


1

weiranfei 幼苗


33个人,因为班里只有36个人,


2

ai榛子 幼苗


27


2

俞家扬 幼苗


两题都答错的为三人
所以36-3=33,有33人答对第五题或答对第六题或两题都答对
28+32=60 所以5、6题答对的人有60人,其中都答对的人被重复算了一次
所以60-33=27即为被重复算了的两题都答对的人


2

雨點2006 幼苗


按人次算。36个人做两道题,对错的总人次是36*2=72人次。答对的总人次=28+32=60人次。所以答错的人次=72-60=12人次,其中因为有3人两题都错,包含了6人次,剩余的6人次代表答对一道同时错一道的6人。因此至少错一道的人有3+6=9人。没有错即都答对的人有36-9=25人。...


2

偷笑的眉梢 幼苗


画韦恩图 设X (28-x)+x+(32-x)+3=36 x=27


1

37215367 幼苗


设答对有x人,则答对第五题有28-x人,答对第六题有32-x人

(28-x)+(32-x)+(3+x)=36

X=27


1

hp_lxiaochun 幼苗


27


1

xztshzyqq 幼苗


有(28+32)-(36-3)=27人


0

aqquu 幼苗


27


0

gkf2004 幼苗


设X (28-x)+x+(32-x)+3=36 x=27


0

sundaylover21 幼苗


36-3=33(人)28+32=60(人)60-36=24(人)
36-3=33(人)33-28=5(人)32-5=27(人)
最多27人,最少24人


0