已知三角形的三边为a,b,c,面积S=a2-(b-c)2,则cosA= 多少

在海一角 1年前 已收到1个回答 举报

没有指甲的猫 幼苗


三角形余弦公式:a^2=b^2+c^2-2bc*cosA
cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc
面积公式S=1/2bc*sinA,带入上面整理得
sinA=-4[(b^2+c^2-a^2)/2bc]+4
所以sinA+4cosA=4
因为sinA*sinA+cosA*cosA=1
可以解出cosA=1(舍),cosA=15/17


5