已知△ABC的三边a,b,c和面积S满足S=a2-(b-c)2,且b+c=8.

已知△ABC的三边a,b,c和面积S满足S=a2-(b-c)2,且b+c=8.
(1)求cosA;
(2)求S的最大值.
88958620 1年前 已收到1个回答 举报

ardy2005 幼苗


解题思路:(1)根据三角形面积公式,结合已知可得S=a2b2c2+2bc=
1
2
bcsinA
,结合余弦定理可得sinA=4-4cosA,再结合平方关系可求cosA;
(2)由(1)可得A的正弦值,结合b+c=8,将S的表达式化为二次函数,结合二次函数的图象和性质可求出S的最值.

(1)由题意得:S=a2−b2−c2+2bc=
1
2bcsinA
根据余弦定理得:a2=b2+c2-2bccosA⇒a2-b2-c2=-2bccosA
代入上式得:2bc−2bccosA=
1
2bcsinA
即sinA=4-4cosA
代入sin2A+cos2A=1得:cosA=
15
17
(2)由(1)得sinA=
8
17
∵b+c=8∴c=8-b
∴S=
1
2bcsinA=
4
17bc=
4
17b(8−b)=[4/17(−b2+8b)≤
64
17]
所以,面积S的最大值为[64/17]

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 本题考查的知识点是余弦定理,三角形的面积,给值求值,是三角函数的简单综合应用,难度中档


2