x的六次方+x的三次方-2因式分解

寿而妖 1年前 已收到4个回答 举报

心碎的摩羯 幼苗


x^6+x^3-2
=(x^3+1)(x^3-2)
=(x+1)(x^2-x+1)(x^3-2)


4

anlyone 幼苗


原式=x^6-1+x^3-1
=(x^3+1)(x^3-1)+x^3-1
=(x^3+2)(x^3-1)
=(x^3+2)(x-1)(x^2+x+1)
=


0

葱白高人 幼苗



0

抗颜自喜 幼苗



0