计算圆柱的侧面积:底面面积是50.24平方厘米,高12厘米.求他的侧面积怎么求?

hh旗舰001 1年前 已收到5个回答 举报

aiwa217 幼苗


50.24/3.14=16 16开平方.也就是半径是4 4*2*3.14*12=301.44平方厘米 侧面积就是301.44平方厘米


8

shenghan718 幼苗


πD^2/4=50.24 D=8 侧面积πDH=3.14*8*12=301.44


1

熊齐 幼苗


【由圆柱底面积可求出底面半径,然后求底面周长,再乘以高即为所求。】 解;据题意列式计算; 底面积=π r??=50.24 r=√(50.24÷3.14) =√16=4 侧面积=2π rX12 2X4X3.14X12 =3.14X96 =301.44(平方厘米) 答;侧面积为301.44平方厘米。


1

青冰蓝水 幼苗


50.24/3.14=16 16开平方。也就是半径是4 4*2*3.14*12=301.44平方厘米 侧面积就是301.44平方厘米


1

fc200x 春芽


设地面圆半径为R,R^2=50.24/3.14=4 底面圆周长即为圆柱侧面长L=2*3.14*R=25.12 侧面积S=12*L=301.44(平方厘米)


0