某旅行团到A地旅游住店,团长按店房数分配住宿,若每间房住m人,则还有14人无房可住;若每间房住9人,最后一间只住了6个人

某旅行团到A地旅游住店,团长按店房数分配住宿,若每间房住m人,则还有14人无房可住;若每间房住9人,最后一间只住了6个人,问旅行团有多少人,店内有多少间房
haoxiaolei 1年前 已收到6个回答 举报

201lu 春芽


每间房住m人,则还有14人无房可住;若每间房住9人,最后一间只住了6个人,说明每个房间多住(9-m)人,多安排了14+3=17人,因为17是质数,所以房间就是17间,旅行团有
9×16+6=150人.


9

houxiongtao 幼苗


设旅店房间数为x,则旅行团总人数为M=mx+14, M=9(x-1)+6
mx+14=9x-3
(9-m)x=17
17是质数,只有1和17两个因数,所以 m=8 x=17 M=150


3

全球买家网 幼苗


设店内有x间房,可列方程mx+14=9x-3@,(m-9)x=-17,x=(9-m)17,把x=(9-m)17代入@得m[(9-m)17]+14=9[(9-m)17]-3,两边同乘(9-m)得17m+14=9*17-3,17m+14=150,m=8,把m=8代入x=17,有17间房。
9*17-3=150人,有150人


2

铢积寸累 幼苗


m是多少


1

l44628670 幼苗


间数=(14+9-6)÷(9-m)=17÷(9-m)=整数
所以
9-m=1
m=8
间数=17÷1=17(间)
从而
人数=17×8+14=136+14=150(人)


1

好车天地 幼苗


你无不无聊


0