旅店安排旅行团住宿,如果每间客房住12人,刚好有34人没有床位;如果每间住14人,就空出3间屋,问旅行团多少人?

旅店安排旅行团住宿,如果每间客房住12人,刚好有34人没有床位;如果每间住14人,就空出3间屋,问旅行团多少人?
多少个房间?
elisa1980 1年前 已收到2个回答 举报

丫鲂 幼苗


哎呀,没想到我算到这种小学水平的的题,竟然用了10分钟,真是的啊,不学数学太多年了,都忘回去了.虽然楼下已经算出来了,但我一般数学题都不爱抄人家的,所以算出来才看人家答案.
我是设房间数为x,人数为y算的.
{12x+34=y
14(x-3)=y
房数x=38,代入,人数=12X38+34=490
希望我的回答对您有所帮助,


2

yfy2003abc 幼苗


(14x3+34)/(14-12)=38(间)
38x12+34=490人


0