若a的二次幂=4,a的绝对值等于负a,求根号5减2a

若a的二次幂=4,a的绝对值等于负a,求根号5减2a
赶时间12点20前
beibei_661 1年前 已收到3个回答 举报

13520211010 春芽


若a的二次幂=4
则a=±2
又a的绝对值等于负a
则a=-2
则根号5-2a=根号9=3


9

梦若- 幼苗


a的平方=4 a=正负2
a的绝对值等于-a 说明a为负数 也就是a=-2
根号5-2a就是根号9 也就是答案是3


2

在见潇雪 幼苗


解:因为a^2=4,所以a=±2,因为|a|=-a,所以a=-2,所以√(5-2a)=√(5+4)=√9=3。


1