给出下列命题:①函数y=cos(2x-[π/6])图象的一条对称轴是x=[7π/12]②在同一坐标系中,函数y=sinx

给出下列命题:
①函数y=cos(2x-[π/6])图象的一条对称轴是x=[7π/12]
②在同一坐标系中,函数y=sinx与y=lgx的交点个数为3个;
③将函数y=sin(2x+[π/3])的图象向右平移[π/3]个单位长度可得到函数y=sin2x的图象;
④存在实数x,使得等式sinx+cosx=[3/2]成立;
其中正确的命题为______(写出所有正确命题的序号).
花细秋千 1年前 已收到1个回答 举报

darkeye22 幼苗


∵当x=[7π/12]时,函数y=cos(2x-[π/6])=cosπ=-1,
∴函数y=cos(2x-[π/6])图象的一条对称轴是x=[7π/12],故①正确.
数形结合可得②在同一坐标系中,函数y=sinx与y=lgx的交点个数为3个,故②正确.
将函数y=sin(2x+[π/3])的图象向右平移[π/3]个单位长度可得到函数y=sin[2(x-[π/3])+[π/3]=sin(2x-[π/3])的图象,故③不正确.
由于sinx+cosx=
2sin(x+[π/4])∈[-
2,
2],可得不存在实数x,使得等式sinx+cosx=[3/2]成立,
故④不正确,
故答案为:①②.


4