给出四个命题①若cosα=cosβ,则α-β=2kπ,k∈Z.②函数y=2cos(2x+π3)的图象关于点(π12,0)

给出四个命题
①若cosα=cosβ,则α-β=2kπ,k∈Z.
②函数y=2cos(2x+
π
3
)
的图象关于点(
π
12
,0)
对称.
③函数y=sin|x|是周期函数.
④函数y=cos(sinx)(x∈R)是偶函数.
其中正确的是______.
玫瑰情缘 1年前 已收到1个回答 举报

rccxa 幼苗


解题思路:利用三角函数的图象和性质,分别进行判断.

①若cosα=cosβ,则α=β+2kπ或者α=-β+2kπ,所以α-β=2kπ,k∈Z或α+β=2kπ,k∈Z,所以①错误.
②当x=[π/12]时,y=f(
π
12)=2cos(2×
π
12+
π
3)=2cos
π
2=0,所以函数y=2cos(2x+
π
3)的图象关于点(
π
12,0)对称.所以②正确.
③根据函数y=sin|x|的图象特征可得,函数y=sin|x|不是周期函数,故③不正确.
④因为f(-x)=cos(sin(-x))=cos(-sinx)=cos(sinx)=f(x),所以函数y=cos(sinx)(x∈R)是偶函数,所以④正确.
故答案为:②④.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题主要考查三角函数的图象和性质,综合性较强.


2