规定两种新运算a+b=1/2(a+b)-1/3ab,c乘d=c+d/c-5求满足x+2=3乘x的值

xiaoqiao0130 1年前 已收到1个回答 举报

cyll502 花朵


由定义,得,x+2=1/2(x+2)-1/3(2x)=x/2+1-3x/2=1-x,
3乘x=(3+x)/(3-5)=(3+x)/(-2)
所以1-x=(3+x)/(-2)
-2+2x=3+x
解得,x=5


4