为什么当空气阻力与物体下落速度的平方成正比时,最后会匀速运动?

0桑之未落 1年前 已收到2个回答 举报

qq百分之一 幼苗


设空气阻力F=kv^2 ,k为比例常数
牛顿二定律
物体下落速度加速度
a=(mg-F)/m=(mg-kv^2)/m=g-kv^2/m
物体为匀速运动时,则有
a=0,即 g-kv^2/m=0
此时,v^2=mg/k=常量
物体会匀速运动.


2

雪花蓝赛 幼苗


速度增大,阻力增大,等于重力后匀速


2