(-3分之2)÷5的-1次方等于多少?(-10分之3)的2000次方×(3又3分之1)的2000次方?

(-3分之2)÷5的-1次方等于多少?(-10分之3)的2000次方×(3又3分之1)的2000次方?
按大题做.
白玉乌鸦 1年前 已收到2个回答 举报

第6世界 花朵


(-3分之2)÷5的-1次方
=(-3分之2)÷1/5
=-3分之10
(-10分之3)的2000次方×(3又3分之1)的2000次方
=[(-10分之3)×(3又3分之1)]的2000次方
=(-1)的2000次方
=1


5

kensi01 幼苗


a不等于0时
两边除以a
若a>0,则x>b/a
若a<0,则xsina/cosa=tana=2
sina=2cosa
代入恒等式sin²+cos²a=1
4cos²a+cos²a=1
cos²a=1/5
所以原式=(2cosa+cosa)/(2cosa-cosa)+1/5=16/5


1