13鸡蛋,5鸭蛋九鹅蛋.9.25元,2鸡蛋4鸭蛋3鹅蛋3.2元.1鸡/鸭/鹅蛋共要?元 有过程

janelifan 1年前 已收到1个回答 举报

lxdk 幼苗


13A+5B+9C=9.25
(2A+4B+3C)=3.2
(2A+4B+3C)*3=3.2*3
消掉C后得A+0.05=B
用A+0.05代入B得2A+C=1
即A+A+C=1
A+A+0.05+C=1.05
A+B+C=1.05


7