一片草场,草生长的速度一定,这片草场可供100只羊吃200天或可供150只羊吃100天.若放牧250只羊可吃多少天?

svoopy_sy 1年前 已收到2个回答 举报

likai975 幼苗


设一只羊一天吃草量是单位“1”
那么一天草的生长量:(100*200-150*100)/(200-100)=50单位
草地上原有草量是:100*200-200*50=10000单位
如果放250只羊,可以吃:10000/(250-50)=50天


7

妖色 幼苗


1


2