已知sin2阿尔法=4分之2,且阿尔法属于锐角,求sin阿尔法+cos阿尔法的值

gzhss 1年前 已收到3个回答 举报

惊恐的鱼 幼苗


sin2a=2/4=1/2,a属于锐角,所以2a=30°,a=15°
sina+cosa=根号2(sina*cos45+cosa*sin45)=根号2sin(a+45)=根号2sin60=根号6/2
用楼上的方法也可以,不过楼上在
1+sin2阿尔法=5/4这步算错了,应该是3/2


4

caicanhuang 幼苗


5800


2

sarasuervc 幼苗


(sin阿尔法+cos阿尔法)^2=(sin阿尔法)^2+(cos阿尔法)^2+2(sin阿尔法)*(cos阿尔法)=1+sin2阿尔法=3/2,阿尔法属于锐角,sin阿尔法+cos阿尔法>0,sin阿尔法+cos阿尔法=根号(3/2)。


1