线段AB=80cm,已知D是靠近A的黄金分割点,C是靠近B的黄金分割点.求AC和CD?

120776515 1年前 已收到1个回答 举报

yingyun52 春芽


AC=0.618·AB=49.44
CD=AC-(AB-AC)=2AC-AB=18.88.


4