类似应用题的问题:100块瓦100匹马,公马背3块,母马背2块,小马俩背一块.问有多少公马,多少母马

类似应用题的问题:100块瓦100匹马,公马背3块,母马背2块,小马俩背一块.问有多少公马,多少母马
100块瓦100匹马,公马背3块,母马背2块,小马俩背一块.问有多少公马,多少母马,多少小马?我已经知道答案了但是不知道怎么来的,希望有知道的人给我解答.
yehe091125 1年前 已收到1个回答 举报

dyd0214 幼苗


鸡兔同笼问题的翻版.
设公马x匹,母马y匹,小马z匹
那么有
x+y+z=100
3x+2y+1/2 z=100
消元,比如消去z,得到x与y的关系式为
5x+3y=100
满足上面方程的x y有
x=2,y=30 对应的z=68
x=5,y=25 对应的z=70
x=8,y=20 对应的z=72
x=11,y=15 对应的z=74
x=14,y=10 对应的z=76
x=17,y=5 对应的z=78
x=20,y=0 对应的z=80
所以答案有以上7种可能.


9