分解因式 (a-b)的三次方+4(b-a)

eoecga 1年前 已收到3个回答 举报

simon8181 幼苗


您好:

(a-b)的三次方+4(b-a)
=(a-b)的三次方-4(a-b)
=(a-b)[(a-b)²-4]
=(a-b)(a-b+2)(a-b-2)
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“选为满意答案”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!

1年前 追问

8

eoecga 举报

为什么还能分解成(a-b 2)(a-b-2)啊…我做题目做昏了T T

举报 simon8181

用平方差公式呀

434434 果实


(a-b)的三次方+4(b-a)
=(a-b)[(a-b)²-4]
=(a-b)(a-b-2)(a-b+2)


2

liudihong 幼苗


原式为(a减b)(a平方加ab加b平方减4)


0