圆柱形水桶的侧面积是18.84平方分米,水桶的底面半径是1分米,体积是()立方分米

圆柱形水桶的侧面积是18.84平方分米,水桶的底面半径是1分米,体积是()立方分米
要算式
yiyufangfang 1年前 已收到7个回答 举报

在线时光 幼苗


18.84÷(3.24×1×2)=3(分米)圆柱的高.
3.14×1×1×3=9.42(立方分米)体积


9

云雨谷 幼苗


18.84÷(3.24×1×2)=3(分米)圆柱的高。
3.14×1×1×3=9.42(立方分米)体积


2

gnegb 幼苗


因该是9.42,六年级试卷上有的


2

至尊无上 幼苗


9.42


2

232685 幼苗


2派r*h=18.84
h=3
V=派r的平方h=9.42


0

7ceih 幼苗


9.42


0

矿泉水贩子 幼苗


如果是算体积V,则底面周长L=2πr ,即L=2π*1=6.28分米
水桶高度H=S/L,即H=18.84/6.28=3分米
体积V=S底*H ,即V=πrr*H=9.42立方分米


0