已知圆x*x+y*y=4,B点坐标1,1圆内一点,P,Q为圆上动点若角PBQ=90度求线段PQ中点的

晚些回去 1年前 已收到3个回答 举报

zrhwj 幼苗


设p的坐标为(x1,y1),Q的坐标为(x2,y2)PQ中点坐标为(x0,y0)
则x1²+y1²=4,x2²+y2²=4,x1+x2=2x0,y1+y2=2y0
两式相加x1²+y1²+x2²+y2²=8
(x1+x2)²-2x1x2+(y1+y2)²-2y1y2=8……(1)
∵∠PBQ=90°
∴PB⊥QB
KPB×KQB=-1
(y1-1)/(x1-1)×(y2-1)/(x2-1)=-1
(y1-1)×(y2-1)=-(x1-1)(x2-1)
y1y2-(y1+y2)+1=-x1x2+(x1+x2)-1
y1y2+x1x2=(y1+y2)+(x1+x2)+2……(2)
由(1)(2)得:(x1+x2)²+(y1+y2)²-2(y1-y2)-2(x1+x2)=12
[(x1+x2)²-2(x1+x2)+1]+[(y1+y2)²-2(y1-y2)+1]=14
(x1+x2-1)²+(y1+y2-1)²=14
(2x0-1)²+(2y0-1)²=14
PQ中点轨迹方程为(x-1/2)²+(y-1/2)²=7/2


5

buran1 幼苗



可设弦PQ的中点为M(x, y)
[1]
在Rt⊿PBQ中,由“直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半”
易知,|MB|=|MP|=|MQ|=|PQ|/2
[2]
由“垂径定理”可知,
|MB|²=|PM²|=|PQ|²=|OP|²-|OM|²
∴|MB|²=R²-...


2

在2004中醒了 幼苗


设PQ中点坐标为G(m,n)
圆x*x+y*y=4的圆心为O
因为∠PBQ=90,所以PQ可看成圆O和圆G的公共弦
设圆G方程为(x-m)²+(y-n)²=GB²=(m-1)²+(n-1)²,整理得x²-2mx+y²-2nx+2(m+n-1)=0
PQ的直线方程为:x²-2mx+y...


0