△ABC为直角三角形,∠ACB=90°,∠B=30°,以C为旋转中心将△ABC旋转到△A'B'C'的位置,使A'B'经过

△ABC为直角三角形,∠ACB=90°,∠B=30°,以C为旋转中心将△ABC旋转到△A'B'C'的位置,使A'B'经过点A
1.求∠ACA'的度数
2.求线段AC与线段A'B'的数量关系
独钓寒江秋 1年前 已收到1个回答 举报

0000清风 春芽


1、∠ACA'=60°
2、AC = A'B' / 2
1、AC=A'C,所以三角形ACA'为等腰三角形;又由于∠AA'C=∠A'=∠BAC=90-30=60°,所以三角形ACA'为等边三角形,所以∠ACA'=60°.
2、A'B'=AB,而AB=AC/cos30°=2*AC,
所以AC = A'B' / 2.


1