一个长方体,长5cm,宽4cm,高6cm的铅块4成一个底面是24平方cm的圆锥,高是多少cm

海芴 1年前 已收到5个回答 举报

shensi2668 幼苗


解析:变形前后体积相等
长方体的体积=长×宽×高
圆锥体积=底面积×高×﹙1/3﹚
圆锥体的高:5×4×6÷24×3
=120÷24×3
=5×3
=15﹙㎝﹚
答:高是15cm.


3

烦躁夏天 幼苗


15cm


2

feihanzy 幼苗


圆锥体积公式V=1/3S*H
所以H=3V/S
V=5*4*6=120
所以H=120*3/24=15


1

易学研究会nn 幼苗


过任务的, 这我怎么会算...


1

莠莜baby 幼苗


利用这两个物体的体积不变来做,圆锥的高是15cm.


0