A乘以5是一个完全平方数A*7是一个完全立方数,A最小是( )

jinzl2000 1年前 已收到1个回答 举报

xuhuaitian 幼苗


A*5是一个完全平方数,说明A是一个完全平方数乘上5.
A*7是一个完全立方数,说明A是一个完全立方数称上7的平方.
所以最小必须是5³×7²=125×49=6125


10