设m是一个完全平方数,求与m差的绝对值最小的完全平方数

设m是一个完全平方数,求与m差的绝对值最小的完全平方数
老师说答案是0
别怕我哭 1年前 已收到2个回答 举报

璞玉之名 幼苗


设a、b为正整数,a^2=m
因为(a+1)^2-a^2>(a-1)^2-a^2
所以
当m>0,与m差的绝对值最小的完全平方数=(a-1)^2=(√m-1)^2
当m=0,与m差的绝对值最小的完全平方数=1
补充:m=1,才是0.不知道还有没有其他条件,估计是你理解错误.


5

聿书轻扬 幼苗


老师的答案是错的。
144 是完全平方数 显然 121也是完全平方数
而 144-121= 23
144-0 = 144
所以答案应该是 (m^(1/2)-1)^2


1