已知三棱锥A-PBC,∠ACB=90°,AB=20,BC=4,PA⊥PC,D为AB边中点且△PDB为正三角形.

已知三棱锥A-PBC,∠ACB=90°,AB=20,BC=4,PA⊥PC,D为AB边中点且△PDB为正三角形.
(1)求证:BC⊥平面PAC;
(2)求三棱锥D-PBC的体积.
微笑CEO 1年前 已收到1个回答 举报

春袋 幼苗


解题思路:(1)由D为AB边中点且△PDB为正三角形可得AP⊥PB,结合PA⊥PC及线面垂直的判定定理可得PA⊥平面PBC,进而PA⊥BC,由∠ACB=90°结合线面垂直的判定定理可得BC⊥平面PAC;
(2)由AB=20,BC=4,D为AB边中点结合(1)中结论,求出三棱锥D-PBC的底面积和高,代入棱锥体积公式,可得答案.

证明:(1)∵D为AB边中点且△PDB为正三角形
∴AP⊥PB
又∵PA⊥PC,PB∩PC=B,PB,PC⊂平面PBC
∴PA⊥平面PBC
又∵BC⊂平面PBC
∴PA⊥BC
∵∠ACB=90°,
∴AC⊥BC
又∵PA∩AC=A,PA,AC⊂平面PAC
∴BC⊥平面PAC;
(2)在Rt△PAB中,AB=20,PB=[1/2]AB=10
∴PA=
AB2−PB2=10
3
∵D为AB边中点
∴三棱锥D-PBC的高h=[1/2]PA=5
3
底面PBC中,BC=4,
∴PC=
PB2−BC2=2
21
故S△PBC=[1/2]•PC•BC=4
21
故三棱锥D-PBC的体积V=[1/3]•S△PBC•h=20

点评:
本题考点: 直线与平面垂直的判定;棱柱、棱锥、棱台的体积.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与平面垂直的判定,棱锥的体积,熟练掌握空间线线垂直与线面垂直之间的转化关系是解答的关键.


6