正方形ABCD中内接三角形AEF,若∠EAF=45°,AB=8,EF=7,求△EFC的面积.(蓝色为提示 旋转三角形AF

正方形ABCD中内接三角形AEF,若∠EAF=45°,AB=8,EF=7,求△EFC的面积.(蓝色为提示 旋转三角形AFD
435615257 1年前 已收到1个回答 举报

superdida 幼苗


旋转△ADF至△AF1B,可知,∠EAF=∠F1AE,AF=AF1,所以△AEF和△AF1E全等
F1E=EF=7
S△AEF=S△AF1E=1/2*7*8=28
S△EFC=SABCD-S△AEF-S△AF1E=8*8-28-28=8


1