1:把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是多少平方厘米,最小是

1:把一个长16厘米,宽6厘米,高8厘米的大长方体切成两个小长方体,这两个小长方体的表面积的和最大是多少平方厘米,最小是多少平方厘米?
2:一个长方体,若将它的长减少2厘米,就变成一个正方体,这个正方体的表面积比原来长方体的表面积减少了56平方厘米,求原来长方形的体积.
3:一个正方形木块,若把它切成3个完全相等的长方体后,表面积增加了80平方厘米,这个正方形木块原来的表面积是多少平方厘米?
4:把长1.2米的长方体木料锯成三段,表面积增加48平方分米,原来木材的体积是多少立方分米?
5:一个长方体的长、宽、高分别是8厘米、5厘米、2厘米,如果高增加3厘米、表面积增加多少平方厘米?
思美人 1年前 已收到3个回答 举报

bo820308 花朵


1题 长方体表面积:(16×6+16×8+6×8)×2=544平方厘米
①最大是 16×8×2+544=800平方厘米
②最小是 6×8×2+544=640平方厘米
2题 少去的四个面面积总和56÷2=28平方厘米
28÷2=14平方厘米
宽与高的各是 14÷2=7厘米
长是7+2=9厘米
体积 9×7×7=441立方厘米
3题 切了几刀:3-1=2 (刀)
增加了几个面:2×2=4(个)
每个面面积是:80÷4=20 平方厘米
表面积:20×6=120平方厘米
4题 切了几刀:3-1=2 (刀)
增加了几个面:2×2=4(个)
每个切面的面积:48÷4=12平方分米
1.2米=12分米
12×12=144立方分米
5题 (8×3+5×3)×2=78平方厘米


4

爱是什么 幼苗


1、长方体原来的表面积是16x8X2+16X6X2+8X6X2=544平方厘米。最大是增加两个最大的面,16X8X2=256平方厘米,544+256=800平方厘米。最小是增加两个最小的面,8X6X2=96平方厘米,544+96=640平方厘米。
2、根据一个长方体,若将它的长减少2厘米,就变成一个正方体,知道宽和高相等,表面积减少了56平方厘米,是减少了4个面积相等的长方形,其中一个的面...


1

mjwkkk 幼苗


1.800,640
2.441
3.120
4.144
5.52


1