功率为25千瓦的拖拉机,它在4小时做的功,如果有一头平均功率为0.4千瓦的牛去完成,需要多长时间?

coolmen_wu 1年前 已收到3个回答 举报

hd55 幼苗


解题思路:由W=Pt可求4h内拖拉机所做的功,再由t=[W/P]求耕牛做这些功需要的时间.

∵P=[W/t],
∴4h内拖拉机所做的功:
W=Pt=25kW×4h=100kW•h;
已知一头平均功率P′=0.4kw,由牛做这些功需要的时间:
t′=[W/P′]=[100kw•h/0.4kw]=250h.
答:如果有一头平均功率为0.4千瓦的牛去完成,需要250h.

点评:
本题考点: 功率计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了学生对功率公式的掌握和运用,要利用好拖拉机和耕牛做功相同这一条件,因本题所求时间用h表示,故可以将功的单位记作kW•h.


8

孩子他岳父 幼苗


250h


2

pinnut 幼苗


总功w=25*4=0.4t 解t


1