每个加热器功率为3千瓦电压为380v现在我用三个平均在三相380v上每小时用电是多少

sk198055 1年前 已收到1个回答 举报

久夕 幼苗


每个加热器功率为3千瓦,电压为380v,工作电流是:7.89A
现在用三个相同加热器平均接在三相380v上,则三相线电流是:7.89*1.732=13.67A
三个相同加热器平均接在三相380v上,总功率是:P=1.732*0.38*13.67=9KW
每小时用电是::W=P*t=9*1=9(度电)


10