2a=5a*0.75-28 这个方程怎么解

retyretywrejytre 1年前 已收到1个回答 举报

流浪石 幼苗


2a=5a*0.75-28
2a-5a*0.75=-28
(2-3.75)a =-28
-1.75a=-28
a=16
如果是小学的,可以这样看:就是进行移项
2a=5a*0.75-28
28=5a*0.75-2a
(3.75-2-)a =28
1.75a=28
a=16


10