下列哪一个函数,其图象与x轴有两个交点(  )

下列哪一个函数,其图象与x轴有两个交点(  )
A. y=
1
4
(x−23)2+155

B. y=
1
4
(x+23)2+155

C. y=−
1
4
(x−23)2−155

D. y=−
1
4
(x+23)2+155
niu523 1年前 已收到1个回答 举报

hmilvls 幼苗


解题思路:由题意得,令y=0,看是否解出x值,对A,B,C,D,一一验证从而得出答案.

A、令y=0得,
1
4(x−23)2+155=0,移项得,
1
4(x−23)2=−155,方程无实根;
B、令y=0得,
1
4(x+23)2+155=0,移项得,
1
4(x+23)2=−155,方程无实根;
C、令y=0得,−
1
4(x−23)2−155=0,移项得,
1
4(x−23)2=−155,方程无实根;
D、令y=0得,−
1
4(x+23)2+155=0,移项得,
1
4(x+23)2=155,方程有两个实根.故选D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查二次函数的性质及与一元二次方程根的关系.(利用开口方向和顶点坐标也可解答)


10