已知b=a的三次方+2c,b的算术平方根是19,c的算术平方根是正负3,求a

只影千山里 1年前 已收到2个回答 举报

依冰紫凝 幼苗


的算数平方根为19,b=19的平方=361
c的平方根是正负3,c=3的平方=9
a的三次方=b-2c=361-2×9=343=7的三次方
所以a=7


11

ququ71 幼苗


b的算术平方根为19 推出 b=361c的平方根是±3 推出 c=9所以 361=a²+18 a²=353 a=±根号353


2