一批产品有30件,其中4件次品,取3件 (1)求3件全是次品概率(2)3件恰好有一件是次品概率(3)

一批产品有30件,其中4件次品,取3件 (1)求3件全是次品概率(2)3件恰好有一件是次品概率(3)
一批产品有30件,其中4件次品,取3件
(1)求3件全是次品概率(2)3件恰好有一件是次品概率(3)3件恰好有一件正品概率
yaya_haha 1年前 已收到1个回答 举报

inraa 幼苗


第一问从30件中任意取三件得C30,3种情况,这是组合公式能看懂吧?然后次品从四件中来.即C4,3.所以答案是C4,3/C30,3=4/4060=1/1015.第二问.恰好有意见次品还是要从30件中任取三件一件次品从4件次品中来,再从26件正品中任取两件正品就完成任务.所以得C26,2×C4,1/C30,3=1300/4060..第三问.同理得C26,1×C4,2/C30,3=156/4060.你自己约分下.


8