(2011•南京模拟)已知椭圆x23+y24=1的上焦点为F,直线x+y+1=0和x+y-1=0与椭圆相交于点A,B,C

(2011•南京模拟)已知椭圆
x2
3
+
y2
4
=1
的上焦点为F,直线x+y+1=0和x+y-1=0与椭圆相交于点A,B,C,D,则AF+BF+CF+DF=______.
微热 1年前 已收到1个回答 举报

zhendexiangni1 幼苗


解题思路:由题意可知AB=CF+DF=[24/7],则AF+BF+AB=4a=8,进而可得AF+BF=8-AB=8-[24/7],由此可知答案.

直线x+y+1=0代入椭圆
x2
3+
y2
4=1,并整理得7x2+6x-9=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=−
6
7,x1x2=−
9
7,
∴AB=
(1+1)[(−
6
7)2−4 ×(−
9
7)]=
24
7
同理,可得CD=CF+DF=[24/7].
∵AF+BF+AB=4a=8,
∴AF+BF=8-AB=8-[24/7],
∴AF+BF+CF+DF=(8-[24/7])+[24/7]=8.
答案:8.

点评:
本题考点: 椭圆的应用;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的性质及其应用,解题时要注意公式的灵活运用.


8