将1个棱长是5厘米的正方体分割成若干个小的正方体,这些小正方体的棱长必须是整厘米数.如果这些小正方体的体积不要求都相等,

将1个棱长是5厘米的正方体分割成若干个小的正方体,这些小正方体的棱长必须是整厘米数.如果这些小正方体的体积不要求都相等,那么最少可以分割成______个小正方体.
ww人道 1年前 已收到4个回答 举报

rayking190 幼苗


解题思路:要想分割的小正方体个数最少,就要使分割的小正方体的棱长尽可能大;
方案一:如果小正方体的棱长是4厘米,只能分割出1个,剩下部分的体积是53-43=61立方厘米,只能分割成棱长为1厘米的小正方体,共61÷13=61个,按这种方法分割分成62个小正方体;
方案二:若在已知正方体的一角分割一个棱长是3厘米的小正方体,剩下7个角可以分割出7个棱长为2厘米的小正方体,这时剩下部分的体积是53-33-7×23=42(立方厘米)
这部分可以分割棱长是1厘米的小正方体42个,所以总共分割出小正方体个数是:
1+7+42=50(个)
比较上面两种方案,最少可以分割成50个小正方体.

1个棱长是3厘米的小正方体,7个棱长为2厘米的小正方体,42个棱长为1厘米的小正方体;
1+7+42=50(个),
答:最少可以分割成50个小正方体;
故答案为:50.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼);正方体的特征;逻辑推理.

考点点评: 此题应结合题意进行分析,分析过程中最好通过实践操作得出问题答案,并进行验证.


6

计划看见 幼苗


一个棱长4厘米,一个棱长3米,4个棱长2厘米,2个棱长1厘米刚好体积是125立方厘米


2

mcj1688 幼苗


一个棱长为3厘米的正方形,7个棱长为2厘米的,剩下的空间用棱长1厘米的正方形填充。
共有棱长为3的1个。
棱长为2的7个。
棱长为1的5³-3³-2³*7=42个。
共1+7+42=50个。


0

日月齐辉 幼苗


7个棱长1CM,2个棱长3CM,1个棱长4CM
10个
1*1*1*7+3*3*3*2+4*4*4=125CM^3=5^3


0