欲配制PH=9.0的NH3-NH4CL缓冲溶液,若用去了100MOI/LNH3溶液,则需称取多少克NH4CI固体?

爱昵艳 1年前 已收到3个回答 举报

loveyouccn 幼苗


56.65g
POH=Pkb+lg c(NH3)/c(NH4Cl)
pH =9,所以POH=5 ,Pkb=4.7447,
根据公式lg c(NH3)/c(NH4Cl)=0.255,c(NH3)/c(NH4Cl)=0.556
100ml6mol/L NH3溶液,最后配置为1L
所以NH3浓度为0.6,0.6/c(NH4Cl)=0.556,c(NH4Cl)=1.079mol/L
质量为1.079*52.5g/mol=56.65

1年前 追问

7

爱昵艳 举报

克答案是55.8

春江水暖 幼苗


3256克


1

joycedong 幼苗


小数点精确位数不一样……


0