欲配制PH为2.53的缓冲溶液,计算应在100ml0.1.mol/lHAC溶液加入0.1.mol/NaOH溶液多少毫升?

无奈的秋雨 1年前 已收到1个回答 举报

湖畔闲人 幼苗


HAc-NaAc缓冲溶液,pH为2.53.醋酸的pKa=4.74
pH=pKa+lgc(Ac-)/c(HAc),可推出c(Ac-)/c(HAc)=10^-2.21=0.006166
设混合后体积为V.
根据HAc混合后物质的量不变,可推出:c(Ac-)*V + c(HAc)*V =0.1mol/L*0.1L
又因为:c(Ac-)*V/c(HAc)*V=10^-2.21=0.006166
联列方程,可推出c(Ac-)*V =6.128^10-5mol,c(HAc)*V=0.0099387mol
加入氢氧化钠的物质的量=生成的醋酸钠的物质的量=6.128^10-5mol
氢氧化钠的体积=6.128^10-5mol / 0.1mol/L =6.128mL


11