设这个数为x 60%=(x-1000)/2+1000*80% 请解出来,

qqxyhd 1年前 已收到2个回答 举报

爱听好话 幼苗


x 60%=(x-1000)/2+1000*80%
0.6x =(x-1000)/2+800
1.2x=(x-1000)+1600
0.2x=600
x=3000


6

csxg99 幼苗


同时乘以2
1.2=x-1000+1600
1.2=x+600
x=-598.8


2