100道六年级上学期简算题

wjxyby1111 1年前 已收到2个回答 举报

wangcunming0212 幼苗


1.25×(8+10)
=1.25×8+1.25×10
=10+12.5=22.5
9123-(123+8.8)
=9123-123-8.8
=9000-8.8
=8991.2
1.24×8.3+8.3×1.76
=8.3×(1.24+1.76)
=8.3×3=24.9
9999×1001
=9999×(1000+1)
=9999×1000+9999×1
=10008999
14.8×6.3-6.3×6.5+8.3×3.7
=(14.8-6.5)×6.3+8.3×3.7
=8.3×6.3+8.3×3.7
8.3×(6.3+3.7)
=8.3×10
=83
1.24+0.78+8.76
=(1.24+8.76)+0.78
=10+0.78
=10.78
933-157-43
=933-(157+43)
=933-200
=733
4821-998
=4821-1000+2
=3823
I32×125×25
=4×8×125×25
=(4×25)×(8×125)
=100×1000
=100000
9048÷268
=(2600+2600+2600+1248)÷26
=2600÷26+2600÷26+2600÷26+1248÷269
=100+100+100+48
=348
2881÷ 43
=(1290+1591)÷ 434
=1290÷43+1591÷43
=30+37
3.2×42.3×3.75-12.5×0.423×16
=3.2×42.3×3.75-1.25×42.3×1.6
=42.3×(3.2×3.75-1.25×1.6)
=42.3×(4×0.8×3.75-1.25×4×0.4)
=42.3×(4×0.4×2×3.75-1.25×4×0.4)
=42.3×(4x0.4x7.5-1.25x4x0.4)
=42.3×[4×0.4×(7.5-1.25)]
=42.3×[4×0.4×6.25]
=42.3×(4×2.5)
=4237
1.8+18÷1.5-0.5×0.3
=1.8+12-0.15
=13.8-0.15
=13.65
6.5×8+3.5×8-47
=52+28-47
=80-47
(80-9.8)×5分之2-1.32
=70.2X2/5-1.32
=28.08-1.32
=26.76
8×7分之4÷[1÷(3.2-2.95)]
=8×4/7÷[1÷0.25]
=8×4/7÷4
=8/7
2700×(506-499)÷900
=2700×7÷900
=18900÷900
=21
33.02-(148.4-90.85)÷2.5
=33.02-57.55÷2.5
=33.02-23.02
=10
(1÷1-1)÷5.1
=(1-1)÷5.1
=0÷5.1
=0
18.1+(3-0.299÷0.23)×1
=18.1+1.7×1
=18.1+1.7
=19.8
3.42×5.7+4.3×3.42 8.75×11-8.75 7.42×20.1
5.9×2.7+0.59×73 0.358×14.7+35.8×0.853
2.7×3.014 0.847×35 0.079×0.23


9

angelhxq 幼苗


说清楚些,没有看明白?


4