有理数运算题(-2)^14×(-3)^15×(-6分之1)^14(0.25)×[(-3又7分之3)×(+4)] -1又1

有理数运算题
(-2)^14×(-3)^15×(-6分之1)^14
(0.25)×[(-3又7分之3)×(+4)]
-1又13分之12×3又15分之2 -1又15分之13×4又13分之12-3×(-1又15分之13)
-4^+5×(-4)^2-(-1)^51×(-1)+(-2又2分之1)÷(-2又2分之1)
fengshao101 1年前 已收到2个回答 举报

爱不用说 幼苗


-6分之1=(1/2)*(-1/3)
1、-3
2、-3又7分之3
3、-5又13分之12
4、(-4)^7

1年前 追问

9

fengshao101 举报

我要过程

举报 爱不用说

1写了 2、先0.25*4 3、把后面两项的-1又15分之13提出来 4、-(-1)^51×(-1)+(-2又2分之1)÷(-2又2分之1)=-1+1=0 -4^+5×(-4)^2是-4^5×(-4)^2吗=(-4)^7

hailang0764 幼苗


先请问那个像箭头似的符号是什么意思?我不太清楚


2